2008年07月25日
かき氷製造器を買った


本日、近くの某ホームセンターで衝動買い。
お値段なんと798円!安!
早速かき氷をつくる。
シロップは当然イチゴ味。
イチゴ味こそ王道です

食べてみる。
うま?い

うちは、暑い最中、仕事するものだから、この時期はアイスの消費量が半端じゃない。
最低でも一日一人1個は確実に食べている。
家族は8人。うち大人が、6人だから、一週間で40個以上は食べている計算になる

だから我が家はエンゲル係数がやたら高いんだよ

だが、このかき氷製造器を購入したことによって、アイスの消費量はだいぶ抑えることができる気がする。
798円のかき氷製造器様様である。
シロップも、イチゴ味を使い終わったら、メロン味やラムネ味とか買ってこよっと

カルピスもかき氷にかけるとおいしいんだよね

さて、今年は一体何食かき氷が俺の胃袋に納まるのか、今から楽しみだ
